Тайна царского дома. Продолжение сезона.

.hljc

Старожил
Сообщения
2 162
Не претендует на художественное творчество, скорее документалистика ибо все персонажи и события реальны. Из моего личного, не очень давнишнего.

...Итак место действия Уралъ! Вот уже третий год подряд, всё ради любимого хобби, мы с другом напарником в процессе разъездов и летнего махания МД присматриваем для покупки перспективный дом, дабы было чем занять себя зимой (прошлые дома фото не делалось). В этом году остановили свой выбор на этом вот двухкомнатном в два подпола доме;



Здесь голову другана заменили на более узнаваемую...





Немного о нём:стоит в центре бывшего большого при царях батюшках села, в прошлом году отметившее своё 365-летие, но за Советское время усохшее до небольшой деревушки дворов 30, не более. По рассказам местных держал за ним своё маслобойное хоз-во купец Мелкозёров и в этом доме лавку заоднем, соответственно рубли серебряные, да червонцы золотые стали водиться и в 1908г., на этом же месте вместо деревянного поставил уже кирпичную лавку, а себе для жилья дом напротив ( туда с МДинспекцией по весне подвалим) и церковь рядом деревянную. При Советах стал Сельмаг и был им до 1993г.. Вот такой домишко +4 сотки земли за 55 тыр включая переоформление документов и легендой "Под дачу". А почему приходиться покупать?
Во первых: В аренду не дали.
Во вторых:Чтобы местные не мешали нам пришлым потрошить его сверху донизу, слева направо, вдоль и поперёк-Ибо теперича(местный слэнг) моя корова, что хочу, то и делаю.
В третьих: Закон при находках(ещё бы найти) будет как ни странно на моей стороне собственника дома.
НО есть ещё и в четвёртых: Потом найденное где то, можно заявить, что найдено здесь.
__________________________________

Погнали... Оформлять док-ты ездили на моей машине, в этот раз уже непосредственно на прозвон дома была очередь гнать другану на его. Заезжая в село первое что увидел-догоняем идущую спиной к нам бабу с полными вёдрами воды, может говорю обгоним, развернёмся, да на встречу ей поедем, а то непонятно что то. Пока подъехали баба уже свернула к своему дому. Так и не поняв эту примету и что бы это значило для нас подрулили к цели своего визита. Начали. Начали как у нас водится с чердака, взяли кое какой инструмент (без МД, холодно), домкрат и ... не попали на него вход был только с крыши справа от трубы, а лестницы столь длинной нет, ну что делать, взял чекушку водки, пошел по селу, пару раз пришлось переходить на мировой рекорд по легкой атлетике из-за этих рексов и жучек и в итоге, только время потерял, такой высокой не у кого нет, как содержат крыши - не понятно. Будем что то думать, попадать то туда надо. Переместились вобщем в дальний пустой подпол, высота метра 2, стоим в полный рост, в этот раз красота для позвоночника, а 220 v. для света и тепловой пушки за 200руб. на денек бросили от соседа. В первых двух углах кроме четырех монет со времен царя Лёни Брежнева нечего не было, хотя в левом в земле обнаружилась кладка кирпичей метр на метр, что то на них стояло или для чего это в подполе так пока и не поняли, любопытство возросло, но решили пока дальше идти... Четвертый был завален, но вот в третьем углу, НО ВОТ В ТРЕТЬЕМ УГЛУ прибор начал садить батареи и захлебываться сигналом, недолече под землей и как оказалось потом еще и досками что то было металлическое и явно по размеру большое, вот оно, ВОТ ОНО!!! и пока разгребал землю, выламывал лаги вроде даже все это голыми руками, воображение в это время в голове рисовало светлые меркантильные мечты: "Так, Х-трейл жене отдам, себе Hammяка возьму, любовнице Тойотку, тёще Иж-комби, что бы на свою дачу с рассадой и прочим хламом гоняла сама, но... Удача осталась пока в прежнем для меня положении, там были какие то непонятного роду и году обломки чермета-Это был удар по скорейшему обогащению.





С чувством обматерив эти железяки решили вернуться к кирпичной кладке. Черт его знает из чего ранее делали цементный раствор и сами кирпичи, но долбить это всё скажу я вам, дело очень даже непростое, с предыдущих разгромов стен оба это уже знали. Но сигналы интересные из под неё шли, может от самих кирпичей, может ниже, поэтому делать нечего надо фигачить, друган же сразу заявил, что особо упираться он не намерен, ему мол ещё машину вечером везти, ничего не оставалось как пообещать ему, что следующий праздник его, взять кувалду и ею через ломик начать откалывать куски раствора и кирпича, так постепенно и прогрызаться к цели. Гдето через час кувалда, лом и мат сделали своё дело, обозначилось это тем, что лом при очередном ударе о кирпич уже на четвёртом слое кладки вниз, вырвался из рук и провалился на половину в какую то пустошь, интересненько нам подумалось, пришлось обдолбить ещё немного, что бы хотя бы рука проникла внутрь и проверить что там. Эту трудную миссию возложил на себя уже друган, просунул туда руку, пошурудил ею там, говорит что пустота уходит к краю кладки и продолжая там шарить достаёт и отдаёт мне..  Чё за дикий прикол из прошлого? спросил я его, в руках у меня была железная, трухлявая уже от времени крышка от печки или ещё от чегото, Друган же ухмыляясь: Пилите Шура, она золотая! Запустив этой крышкой в него, сам решил засунуть руку и посмотреть что там за ниша. Так поняли, что раньше под кладкой был тайник, найденная крышка явно прикрывала что то, возможно чугунок, но ранее выкопали всё это содержимое из под него сбоку кладки, мы же ослы херачились сквозь него. Терпение лопнуло, смотреть на этот подвал по крайней мере в этот раз уже не могли, хотя не всё ещё как обычно в таких случаях обошли, решили вобщем пойти то ли пообедать, то ли уже по-ужинать, да и этот резкий очередной выброс адреналина с эндорфином в кровь требовал времени для успокоения.

Пока шёл приём пищи, уже в который раз раздался стук в дверь, первые разы местные здоровались или приносили нам на продажу кто сельхозпродукцию, кто мясо. Из прикольного, что цены называют строго 70% от городских. Купили конечно всего понемногу, но и время уходило на всё это взвешивание. Интересно что каждый раз замечаем, что в деревнях мясо взвешивают безменом, чтобы точно, а картошка у них идёт уже без него, сыпанули в ведро, оно стало полным, значит 8 кг там, вот по деньгам и считай. В этот раз постучались трое местных похмельных парней, Дай, да дай 150руб. в долг, многочисленные отказы не принимались, всё равно дай на местный спирт, отбиваться только словами становилось всё трудней и трудней, друган в итоге говорит-Есть монеты царские? Дадим денег!-Есть заорал один и убежал, пока курили на крыльце, принёс деньгу 1827года в нормальном таком состоянии, ещё говорит есть царские вещи, Надо? Давай говорим! Опять убёг, приносит, не поверите что, но есть этому в доказательство фото, даже в дом его пустили, Ржали с друганом так, что даже сфотогр. его толком не смогли, Вот знакомьтесь пожалуйста-это Толян со своим царским деловым предложением Товар-деньги-спирт. Пьём говорит вместе!


(Кстати "царских времён" огнетушитель всё ещё в наличии, могу если кому надо выставить на аук, лопата бонусом пойдёт :))
Вобщем дали им конечно денег 150 что и просили, отвалили.

Доели прерванный обед, решили что надо тряхнуть первый подпол. Одна доска с места бывшей кассы ещё утром была вскрыта... вот насчёт досок надо поподробней остановиться, есть насчёт чего поржать! Доски пола и потолка были уже явно поменянные, уже не родные, не царских времён, так вот обратили мы на это внимание ещё до покупки дома, на всяк случай поинтересовались об этом у местных, что они скажут, оказалось помнили они и год замены даже, вобщем слов было много, но суть в след: Доски были уже совсем плохие, прогибались и щели с ладонь, но как это обычно бывает тянули до последнего,вобщем пока гром не грянет и ГРОМ ГРЯНУЛ весной 92-го, в центре магазина ушла в подпол бригадирша доярок 150кг. веса, говорят орала по селу так, что собаки и те попрятались, спустя ещё полчаса её мужа- председателя колхоза со сломанным носом увезли в травматологию. После этого заменили не только пол, но и доски потолка. Очень нас порадовало, что вначале сделали почему то пол, а потом уже потолок, иначе вся земля с него оказалась бы в подполе. Аккуратно так поинтересовались: "Что было на потолке окромя земли-Клад поди нашли?" Ничего говорят не нашли.
Продолжу. Покопали там. Если посмотреть на фото с места бывшей "кассы" с философской точки зрения, то: Вот она-пыль ХХ-века. Ну или немного попроще: Как и в вине-истина на дне. Или совсем уж просто: Ну чем не зимний вид/разновид копа, чем не продолжение сезона? А с материальной точки: Это двух метровый монетосодержащий холмик. И ожидание наши хоть в этот раз, но оправдались, сняли сантиметров 30/40 с верха холмика и вот итог...





Но всё хорошее когда нибудь кончается, вот и сейчас время как всегда пролетело незаметно, было уже давно девять вечера и надо собираться, да и до дому ещё было ровно 127км. Вот так без рук, без ног и без найденных кладов, мы в тот раз и уехали, тайна дома была ещё не открыта...
                                             
 

HAPKOM1

Старожил
Сообщения
333
Спасибо, хорошо написано, особенно порадовала пуговка на последнем фото " МОНТАНА "
 

Ника

Старожил
Сообщения
3 789
Юрдос,а огнетушитель действительно царских времен?
 

Salazar

Старожил
Сообщения
78
Вот это подход!!!При таком отношении удача не за горами!!!А местный "краевет" с огнетушителем-красава.Удачи камрады!!!
 

555777

Старожил
Сообщения
454
Да нет не Толян,с твоим другом я не знаком.А если этот домик в Ильинском районе находитсят ,то там и  до вас прежние хозяива всё обшарили.
 

.hljc

Старожил
Сообщения
2 162
Тайна этого дома в том, что никакой тайны и нет, по крайней мере сколько мы её не искали, так и не обнаружили, монетосодержащий холмик конечно растащили на составляющие, в итоге одни поздние советы, немного ранних, империи же совсем нет, половые лаги видать были в то время плотные, что и не удивительно. Вот такие пироги.
В эпилоге можно сказать что друган отдал мне мою половину вложенного и оставил дом под себя, хочет под дачу. Так он и стоит в 10км. от Орды в центре д. Журавлёво. Большой плюс от покупки этого дома, в том что стали мы в тех краях среди местных своими (включая близлежащие ПГМ деревни Галухино, Грязнуха и уже помершие места), вот и ходим с МД там где хотим, в том числе весной/осенью по ихним полям, огородам, потеряшки есть.. Вот такая вот история.
 

vlad

Старожил
в клубе
Сообщения
2 689
Интересное повествование, Спасибо!
 

x_z1

Старожил
Сообщения
158
Юра надо фунд шурфить и Углы разобрать)))
 

.hljc

Старожил
Сообщения
2 162
Юра надо фунд шурфить и Углы разобрать)))
С внешней стороны вокруг прошлись, пробок до безобразия много, магазин ведь был, пузырь в руки и за угол, звенеть невозможно, звенит всё, а по углам, дом кирпичный, а царские кирпичи, кладку, друг от друга отделить просто невозможно и не факт что в углы положили, не очень любили это на Урале, под матницу чаще, но в этом доме её нет, несущая стена посередине её роль исполнила.. Вобщем поисковая эпопея с ним закончилась, кину конец.
 
K

kukui

Гость
Звоните подпол, одиночные потеряхи будут, может чуть подкопать.
 
Вверх